Neues PDF
Neues Bild
   
   
   
 
Kursangebote → Kreatives
Hier finden Sie unsere umfangreichen Kursangebote.
Wählen Sie bitte aus einer der folgenden Kategorien aus:
Kategorie auswählen →


Kursbeschreibung oder Kursname Tag Datum Uhrzeit Kursleiter Nachname LAB Treffpunkt Straße PLZ Ort
Literaturkreis 2xSamstags monatlich 11:00 - 13:00 Ursula Schönbach Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Malkreis Mittwoch wöchentlich ab 13:00 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Häkelbüdelclub - Stricken, Häkeln, Sticken und Kl Dienstag wöchentlich 10:30 - 16:00 Christel Dabel Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Spielen und Klönen Freitag 2xwöchentlich ab 14.30 - ca. 1 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
"Gemeinsam Kochen - miteinander Essen" Samstag monatlich ab 14:30 und auf Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Klöngruppe Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Nähkurs für Anfänger Samstag 1x monatlich (letzter Sa. im Mon 10:00 - 10:30 Martina Pichler Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20259 Hamburg
Märklin - Stammtisch Montag monatlich ab 19:00 Uhr Doris Kerk Eppendorf Eppendorfer Weg 20251 Hamburg
Omega - Trauerbewältigung Montag monatlich 18:30 - 20:00 Frau Nieder Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Malgruppe (in Eigenregie) Dienstag wöchentlich ab 18:30 Uhr Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Handarbeiten und Klönen Donnerstag monatlich - jeden 2. und 4. Donn 10:00 - 12:00 Frau Carraro Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
Basteln Donnerstag 2x monatlich 13:45 - 16:00 Heidrun Peters Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Plattdüütsches Freuhstück Freitag 2x monatlich 09:30 - 11:00 Erika Rieper Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Italienisch Kochen Sonnabend monatlich ab 11:00 Carlos Cametti, B. Appenroth Fuhlsbüttel Fliederweg 7 223350 Hamburg
Runde für das Zeit(ungs)geschehen Freitag wöchentlich 10:00 - 11:30 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
"Anders lesen beim LAB", Literatur-Runde Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:30 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Mittwoch wöchentlich 10:30 - 12:00 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Donnerstag wöchentlich 13:30 - 15:00 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Handarbeiten in geselliger Runde Mittwoch wöchentlich 14:00 - 16:00 Margret Timm Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Sonntagscafé Sonntag 2x monatlich 14:30 - 17:00 Frau Seher und Fr. Kempa Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Malen und Zeichnen in Eigenregie Donnerstag wöchentlich 15:30 - 17:30 Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Der Ratgeber/Öffentliche Beratung Freitag wöchentlich 11:00 - 13:00 Herr Wiethölter Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Klub Lyrika (russisch) Mittwoch wöchentlich 11:00 - 13:00 Fr. Jeekel Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Freitagsgespräche - ernst, humorvoll, offen Freitag wöchentlich 11:00 - 13:00 Herr Meyer Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Malen und Zeichnen Dienstag wöchentlich 13:00 - 16:00 Fr. Spitzmüller Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Hammer Deerns Donnerstag wöchentlich 14:00 - 16:00 Fr. Regenbrecht Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Inneres Kind Dienstag wöchentlich/Selbsthilfegrup Kontakt übe HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20257 Hamburg
Malgruppe Mittwoch wöchentlich 18:30 - 21:00 HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20257 Hamburg
Nähen Donnerstag wöchentlich 18:00 - 20:30 Frau Becker HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20257 Hamburg
Literaturkreis Donnerstag 1 x mtl. am ersten Donnerstag 14:30 - 16:00 Frau Sarnes HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
"Nadel und Faden" Mittwoch wöchentlich 10:00 - 13:00 Fr. Urbath und Fr. Siggelkow HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Zeichnen Aquarell und Farbstift Sonntag auf Anfrage 10:00 - 15:30 Andrea Berndt Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Gemeinsames Frühstück oder Vortrag Donnerstag 1x im Monat 10:00 -12:30 D. Rosenthal Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529
Klönschnack mit plattdeutschen Geschichten Montag wöchentlich 10:00 - 12:00 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Handarbeit Dienstag wöchentlich 13:00 - 15:30 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Töpfern Donnerstag wöchtentlich 10:00 - 12:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Aquarellmalen Dienstag wöchentlich 10:00 - 12:00 Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Malkurs Freitag wöchentlich 14:00 - 16:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Häkeln und Stricken Mittwoch wöchentlich 13:00 - 18:00 Frau Bill Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str. 21-25 22115 Hamburg
Kaffee Kuchen Montag wöchentlich 11:00 - 13:00 St. Georg Hansaplatzb 10 20099 Hamburg
Malen macht Glücklich Montag wöchentlich 17:00 - 18:30 W. Ketelsen St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Kaffee und Kuchen Donnerstag wöchtentlich ab 14:00 P. Bieler St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Gesprächskreis Sonntag monatlich ab 15 Uhr Maren Gebhardt St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Singles - Unternehmungslustige ab 60 in Aktion Dienstag wöchentlich 15:00 - 17:00 St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Kreativgruppe Montag wöchentlich 11:00 - 13:00 Karin Jaschinski/Elke Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Literaturkreis Sonntag 2x monatlich ab 15:00 Petra Dürkop St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Klönrunde Freitag wöchentlich 14:00 - 15:00 Karin Jaschinski/ Eike Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Freundeskreis Sonntag 1x monatlich ab 11 Uhr in Eigenregie St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Nähtreff Samstag 1x monatlich, jeden 2. Samstag 9:00 - 20:00 Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 20359 Hamburg
Porträt-Fotografie Workshop Samstag 1x monatlich 14:00 - 17:00 Helmut Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Origami Kurs für Anfänger Donnerstag wöchentlich 16:30 - 19:00 Johanna Pless St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Freitags-Galerie Freitag wöchentlich 18:30 - 22:00 Jan Lohse St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Impro-Theater Donnerstag 1x monatlich 18:00 - 19:30 Herr Reimers St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Nachbarschaftstreff Sonntag 1x monatlich 14:00 - 17 Uhr Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Literatur-Club Montag 1. Montag im Monat 20:00 - 22:00 Frank Müller St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Schreibgruppe "Wertvoll" Freitag mtl. jeden 2. Freitag 19.00 - 21.00 Herr Reimers St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Kreativ Werkstatt - Stricken, Häkeln, Nähen und Papier Donnerstag wöchentlich 14.00 - 18.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Freies Malen u. Zeichnen Freitag wöchentlich 13.00 - 18.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Näh-Werkstatt "Heilig`s Stöffle" für Anfänge Dienstag wöchentlich 18 - 21 Uhr Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 20359 Hamburg
Handarbeiten 2xDonnerstags monatlich 10:00 - 12:00 Frau Carraro Stellingen Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
Handarbeiten und Klönen Anfänger und Fortg. Donnerstag 2x monatlich 10:00 - 12:00 Frau Carraro Stellingen Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
Gemeinsames Frühstück Donnerstag monatlich - immer ersten Donners 10:00 - 12:00 Fr. Rosenthal/Fr. Hubertus Stellingen Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
 
 
Lange Aktiv Bleiben e.V. (2014)